ページの先頭へ

カレンダー 2022年9月

9/1
9/2

令和4年度自主イベント「布勢グラウンドゴルフ」

第60回中国地区信連・中金親睦野球大会  2日前日準備 3日大会

運動会

9/3

鳥取久松クラブ杯全国ソフトテニス大会

第73回中国五大学学生競技会 陸上競技の部

第60回中国地区信連・中金親睦野球大会  2日前日準備 3日大会

第3回土曜記録会

第34回ロータリーカップ

第25回鳥取県U-10サッカー大会東部地区予選

運動会

9/4

鳥取久松クラブ杯全国ソフトテニス大会

第73回中国五大学学生競技大会夏季大会(卓球の部)

第73回中国五大学学生競技会 陸上競技の部

第25回鳥取県U-10サッカー大会東部地区予選

PRIDEJAPAN 47 ベースボールカップ2022 鳥取県予選

2022年度鳥取県シニアリーグ 2022年度鳥取県社会人リーグ

9/5

東部地区グラウンドゴルフ大会 5日準備 6日大会

第73回中国五大学学生競技大会夏季大会(卓球の部)

9/6

東部地区グラウンドゴルフ大会 5日準備 6日大会

第73回中国五大学学生競技大会夏季大会(卓球の部)

第21回中国地区シニアテニス連盟オープン鳥取大会 予備日9/7

9/7

湖東中学校体育祭

第21回中国地区シニアテニス連盟オープン鳥取大会 予備日9/7

9/8

第2回なかよしフェスティバル

ソニー生命カップ全国レディース鳥取県大会 予備日9日

9/9

令和4年度自主イベント「布勢グラウンドゴルフ」

第2回なかよしフェスティバル

トスクカップ争奪 少年野球フェスティバル 9日準備 10日開会式

ソニー生命カップ全国レディース鳥取県大会 予備日9日

9/10

鳥取県小学生バレーボール選手権東部地区大会

中国オープンTOTTORIジュニア大会 予備日10/1

第34回鳥取さわやか車いす&湖山池マラソン大会 9、10日準備 11日大会 

第25回わんぱくサッカー大会

高円宮杯U-18サッカーリーグ2022鳥取わかとりリーグ

トスクカップ争奪 少年野球フェスティバル 9日準備 10日開会式

トスクカップ争奪 少年野球フェスティバル 9日準備 10日開会式

9/11

中国オープンTOTTORIジュニア大会 予備日10/1

第34回鳥取さわやか車いす&湖山池マラソン大会 9、10日準備 11日大会 

第25回わんぱくサッカー大会

第10回鳥取県団体リーグ戦

トスクカップ争奪 少年野球フェスティバル 10日準備 11日開会式予備日

2022年度鳥取県シニアリーグ 2022年度鳥取県社会人リーグ

9/12
9/13

岡山県シニアテニス連盟総社支部交流会

9/14

第58回鳥取県身体障がい者体育大会

9/15

第58回鳥取県身体障がい者体育大会

9/16

運動会

9/17

令和4年度第58回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦東部地区予選会 予備日9/20

中国地区大学野球秋季三部・四部リーグ戦

高円宮杯U-18サッカーリーグ2022鳥取わかとりリーグ

運動会

9/18

日本海バレーボールリーグ第2節

令和4年度第58回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦東部地区予選会 予備日9/20

中国地区大学野球秋季三部・四部リーグ戦

2022年度鳥取県シニアリーグ 2022年度鳥取県社会人リーグ

9/19

中国オープンTOTTORIジュニア大会 予備日10/1

中国地区大学野球秋季三部・四部リーグ戦

9/20

令和4年度第58回鳥取県高等学校ソフトテニス新人戦東部地区予選会 予備日9/20

9/21

国体結団式

9/22

ぺあカップ9月

国体結団式

9/23

令和4年度鳥取県高等学校テニス新人戦東中部地区予選会  予備日26日

横山浩隆杯争奪卓球大会

プライドジャパン甲子園大会2022 中国大会

9/24

鳥取県U-12トレセン活動(東部)

鳥取Jrリーグ(スマイルカップ)

令和4年度鳥取県高等学校テニス新人戦東中部地区予選会  予備日26日

横山浩隆杯争奪卓球大会

9/25

横山浩隆杯争奪卓球大会

エネトピア杯

2022年度鳥取県シニアリーグ 2022年度鳥取県社会人リーグ

2022リフレッシュ野球リーグ

9/26

令和4年度鳥取県高等学校テニス新人戦東中部地区予選会  予備日26日

国体結団式

9/27

国体結団式

9/28

第19回東部地区中学校秋季体育大会バスケットボール競技の部

第19回東部地区中学校秋季体育大会 軟式野球競技の部 28日準備 1、2日予備日

国体結団式

GOGO・60鳥取県大会 予備日10・12

9/29

第19回東部地区中学校秋季体育大会バスケットボール競技の部

第19回東部地区中学校秋季体育大会ソフトテニス競技の部

第19回東部地区中学校秋季体育大会 軟式野球競技の部 28日準備 1、2日予備日

第19回東部地区中学校秋季体育大会 サッカー競技の部 29、30日大会 1日予備

9/30

第19回東部地区中学校秋季体育大会バスケットボール競技の部

第19回東部地区中学校秋季体育大会ソフトテニス競技の部

第19回東部地区中学校秋季体育大会 軟式野球競技の部 28日準備 1、2日予備日

第19回東部地区中学校秋季体育大会 サッカー競技の部 29、30日大会 1日予備

スポーツ教室日程

お問い合わせ

県民体育館事務室 TEL 0857-31-6911